Serviços


Horário de Missas


Região Pastoral Barretos

Barretos

1. Catedral Divino Espírito Santo

Terça-feira: 07h00 | 12h00 | 19h30
Quarta-feira: 07h00 | 12h00
Quinta-feira: 07h00 | 12h00 | 19h30
Sexta-feira: 07h00 | 12h00 | 19h30
Sábado: 16h30
Domingo: 07h30 | 09h30 | 18h00 | 19h30


2. Santuário Nossa Senhora do Rosário
 
2.1. Igreja matriz
Segunda a Sábado: 19h30
Quinta-feira: 07h00 | 19h00
Domingo: 07h30 | 09h30 | 19h00

2.2. Capela São Vicente de Paulo
Domingo: 17h00

3. Paróquia Bom Jesus
 
3.1. Igreja matriz
Quarta feira: 19h30
Sábado: 19h30
Domingo: 07h30 | 09h30 | 19h00

3.2. Comunidade Santa Luzia
2ª e 4ª quarta-feira: 19h30
Sábado: 19h30

3.3. Comunidade Santa Rita de Cássia
4ª quinta-feira: 20h00

3.4. Comunidade Santo Antônio de Pádua
1ª e 3ª quarta-feira: 19h30
Sábado: 19h30

3.5. Comunidade São Francisco
1ª quinta-feira: 19h30

3.6. Comunidade São Luís Gonzaga
3ª quinta-feira: 20h00

3.7. Comunidade São Pedro
Sexta-feira: 19h30


4. Paróquia São Benedito
 
4.1. Igreja matriz
Domingo: 07h00 | 09h00 | 18h30
Segunda-feira: 07h00 | 15h00 | 19h30
Quarta-feira: 07h00 | 19h30
Quinta-feira: 19h30
Sexta-feira: 07h00 | 19h30
Sábado: 19h30

5. Paróquia Santa Ana e São Joaquim
 
5.1. Igreja matriz

Terça-feira: 19h30
1ª Sexta-Feira: 19h30
Sábado: 07h00 | 19h30
Domingo: 09h30 | 19h00

5.2. Capela Nossa Senhora Aparecida (Vila Pereira)
Domingo: 08h00

5.3. Capela São Judas Tadeu (Nova Barretos)
Domingo: 17h00

5.4. Casa das Irmãs de Santa Ana
Quarta-Feira: 19h30

5.5. Setores da Paróquia
Quinta-Feira: 19h30

6. Paróquia São Luís Gonzaga
 
6.1. Igreja matriz
Terça-feira: 19h30
Quarta-feira: 19h30
Quinta-feira: 07h00 | 19h30
Sexta-feira: 19h30
Sábado: 19h30
Domingo: 09h30 | 18h00

6.2. Capela São Sebastião (Cachoeirinha)
1º e 3º Sábado: 17h30

6.3. Capela Santa Rita de Cássia
Domingo: 08h00

6.4. Capela Sagrado Coração de Jesus
Domingo: 19h30

7. Paróquia Santo Antônio de Pádua
 
7.1. Igreja matriz
Sábado: 19h30
Domingo: 09h00 | 18h00
1ª sexta-feira: 19h00
Missa Votiva - dia 13: Em louvor a Santo Antônio – 07h00

7.2. Comunidade São José
Sábado: 17h00

7.3. Comunidade Santos Reis
Sábado: 18h00

7.4. Comunidade Santa Ana e Santa Terezinha
Domingo: 07h30
 
7.5. Comunidade Santa Josefina Bakhita
Quarta-feira: 12h00

8. Paróquia São João Batista
 
8.1. Igreja matriz
Domingo: 09h00
Segunda-feira: 19h30  
Quarta-feira: 19h00 - adoração e missa
Quinta-feira: 07h00 
1ª Sexta-feira: 19h00 - adoração e missa
Sábado: 19h00 
 
8.2. Comunidade São Sebastião (Distrito de Alberto Moreira)
Domingo: 09h00  
 
8.3. Comunidade S. José Operário (Jardim Califórnia)
Domingo: 18h00  
 
8.4. Comunidade São João Bosco (Bairro Dom Bosco)
Domingo: 19h30
 
8.4. Bairro Leda Amêndola
1ª Sexta-feira: 19h30  

9. Quase Paróquia N. Sra. Aparecida (Minibasílica)
 
9.1. Igreja matriz
Quarta-feira: 19h30
Quinta-feira: 19h30
Sexta-feira: 19h30
Domingo: 09h30 | 19h30 

9.12. Comunidade São Francisco
Sábado: 19h30

9.3. Comunidade Santa Cecília
Sábado: 19h30

9.4. Comunidade Santa Edwiges
Domingo: 08h00

10. Hospital Pio XII - Capela Nossa Senhora do Pilar 
Segunda a sexta-feira: 10h00
Quinta-feira: 12h00

11. Capela do Alojamento Madre Paulina
Domingo: 17h30
 
12. Capelania Imaculada Conceição (Santa Casa de Misericórdia)
Segunda, terça, quarta e sexta-feira: 07h00
Quinta-feira: 12h00
Sábado: 16h30

Colômbia:

1. Paróquia Nossa Senhora do Carmo 
 
1.1. Igreja matriz
Sábado: 19h30
Domingo: 09h00 | 19h30

1.2. Capela N. Sra do Rosário e São Benedito
Domingo: 07h30

1.3. Capela Santo Antonio - Bairro Laranjeiras
Domingo: 10h30


Região Pastoral Colina


Colina

1. Paróquia São José
 
1.1. Igreja matriz
Quarta-feira: 19h30
Sábado: 19h00
Domingo: 08h00 – 09h30 – 19h00

1.2. Comunidades
Terça-feira: 20h00
Quinta-feira: 20h00
Sexta-feira: 20h00


Jaborandi

1. Paróquia São Gabriel
 
1.1. Igreja matriz
Domingo: 09h30 (missa com crianças) | 19h30
Terça a sexta-feira: 07h00
1ª Sexta-feira: Sagrado Coração de Jesus
Todo dia 29: Missa dos Arcanjos

1.2. Comunidade São Benedito
Domingo: 08h00

1.3. Capela Nossa Senhora Aparecida
Quarta-feira: 19h30 - Novena N. Sra. Perpétuo Socorro e São Pe. Leguno
Sábado: 19h30

1.4. Missa nos Setores e Comunidades:
Terça, quinta e sexta-feira: 19h30


Morro Agudo

1. Paróquia São José
 
1.1. Igreja matriz
Terça a sexta-feira: 07h00
Sábado: 19h30
Domingo: 09h00 |18h00 | 19h30
 
2. Rede de Comunidades
Domingo: 07h30
Quarta-feira: 20h00 missa com Novena de N. Sra. Perpétuo Socorro
Durante a semana, às 20h00 acontecem missas nas Comunidades de Base


Região Pastoral Guaíra

Guaíra

1. Paróquia São Sebastião
 
1.1. Igreja matriz
Quarta e quinta-feira: 19h30
Sábado: 19h00
Domingo: 07h00 | 10h00 | 19h00

2. Paróquia Nossa Senhora Aparecida
 
2.1. Igreja matriz
Quinta-feira: 19h30
Sexta-feira: 19h30
Sábado: 19h00
Domingo: 08h00 | 10h00 | 19h00


Ipuã

1. Paróquia Sant’Ana
 
1.1. Igreja matriz
Domingo: 9h00 | 19h

1.2. Comunidade Cristo Semeador
Quinta-feira: 19h00

1.3. Comunidade São Sebastião (Capelinha)
Sexta-feira: 19h00

1.4. Comunidade N. Sra. Aparecida
Sábado: 19h00


Miguelópolis
 
1. Paróquia São Miguel Arcanjo
 
1.1. Igreja matriz
Domingo: 9h00 | 18h00 | 19h30 (18h30 | 20h00 no Horário de Verão)

1.2. Lar Geraldo de Freitas
Quarta-feira: 08h30

1.3. Capela Nossa Senhora das Graças
Quarta-feira: 19h30
Sábado: 19h30

1.4. Capela N. Sra. Aparecida
Quinta-feira: 07h00
Domingo: 07h00
 

Região Pastoral Olímpia

Cajobi

1. Paróquia Nossa Senhora da Abadia
 
1.1. Igreja matriz
Sábado: 19h30
Domingo: 10h00 | 19h00 (19h30 no Horário de Verão)

1.2. Capela São Bento – Distrito de Monte Verde
Domingo: 08h00
Quinta-feira: 19h00 (19h30 no Horário de Verão)

1.3. Capela Santo Antônio
Quarta-feira: 19h00 (19h30 no Horário de Verão)

1.4. Comunidades urbanas e rurais
Sexta-feira: 19h00 (19h30 no Horário de Verão)


Embaúba

1. Paróquia de Nossa Senhora Aparecida
 
1.1. Igreja matriz
Sexta-feira: 19h30
Sábado: 19h30
Domingo: 08h00 | 19h00

1.2 Setor São Miguel
1º domingo: 10h00

1.3 Setor Rural
2º domingo: 10h00


Guaraci

1. Paróquia Senhor Bom Jesus
 
1.1. Igreja matriz
Domingo: 09h00 | 19h00 (19h30 no Horário de Verão)

1.2. Capela Nossa Senhora do Rosário
Quarta-feira: 19h00 (19h30 no Horário de Verão)

1.23. Capela Santo Antônio – Distrito de Ribeiro dos Santos
Sábado: 19h30


Olímpia

1. Paróquia São João Batista
 
1.1. Igreja matriz
Segunda e sábado: 19h00
Domingo: 10h00 | 19h00

1.2. Comunidade Santa Rita
Quinta-feira: 19h00
Domingo: 08h00

1.3. Comunidade São Pedro
Domingo: 09h00

1.4. Capela N. Sra. de Fátima
1ª sexta-feira: 19h30

1.5. Abrigo São José
1ª sexta-feira: 16h00

1.6. Capela Rural Santa Cruz
2ª sexta-feira: 20h00

1.7. Capela Rural Lambari
3ª sexta-feira: 20h00

1.8. Capela Rural Tamanduá
4ª sexta-feira: 20h00


2. Paróquia Nossa Senhora Aparecida
 
2.1. Igreja matriz 
Terça-feira a sábado: 19h00
Domingo: 07h00 | 19h00
1º domingo - Missa com Crianças: 09h00
3º domingo - Setor Juventude: 10h30
4ª quarta-feira – Missa com pedido de Cura e Libertação: 19h30

2.2. Comunidade São Benedito
Domingo: 19h00

2.3. Comunidade São Francisco
Domingo: 09h00

2.4. Comunidade Santa Luzia
Domingo: 07h00

2.5. Comunidade Santo Antônio – Jdm. Cizoto
Domingo: 09h00

2.6. Comunidade Santo Expedito
Domingo: 07h00

2.7. Comunidade Santa Clara
Sábado: 19h00

2.8. Comunidade Imaculada Conceição
Sábado: 19h00

2.9. Comunidade N. Sra. Perpétuo Socorro
Domingo: 09h00

2.10. Comunidade Sagrada Família (Bairro Harmonia)
Domingo: 17h00 (no Supermercado Iquegami)

2.11. Capela Santa Filomena
Segunda-feira: 19h00

2.12. Comunidade Rural Santo Antônio - Alegria
3ª Segunda-feira: 20h

2.13. Comunidade Rural N. Sra. Aparecida – Campo Alegre
2ª e 4ª sexta-feira: 20h


3. Paróquia São José
 
3.1. Igreja matriz
Domingo: 19h00
Terça-feira: 19h00
Missa Votiva - dia 19: Em honra a São José – 07h00 3ª quinta-feira: Missa de Setor - 20h00

3.2. Comunidade Nossa senhora de Fátima
Sábado: 19h00
1ª quinta-feira: Missa de Setor - 20h00 
 
3.3.Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe
Domingo: 08h00
4ª quinta-feira: Missa de Setor – 20h00

3.4. Comunidade Santo Antônio
Domingo: 10h00
2ª quinta-feira: Missa de Setor - 20h00

3.5. Comunidade Rural São José - Laranjeiras
1ª sexta-feira: 20h00

3.6. Comunidade Rural São Benedito - Turvo
2ª sexta-feira: 20h00

3.7. Comunidade Rural Santo Antônio - Capituva
3ª sexta-feira: 20h00

3.8. Comunidade Rural Nossa Senhora Aparecida - Bela Vista
4ª sexta-feira: 20h00


Severínia

1. Paróquia São José
A paróquia não informou. Favor entrar em contato com a secretaria paroquial: (17) 3817-1250