Notícias


Horários das celebrações da Paixão do Senhor e procissões do Senhor Morto em toda a diocese em 2019


Terça-feira, 16 de abril de 2019


Foto | Horários das celebrações da Paixão do Senhor e procissões do Senhor Morto em toda a diocese em 2019

Confira os horários das Celebrações da Paixão do Senhor nesta Sexta-feira Santa (19), e das procissões do Senhor Morto nas paróquias da diocese:
 
1. Barretos
 
Catedral Divino Espírito Santo
Celebração: 15h00
Procissão do Senhor Morto: 19h00 saindo da igreja matriz da Paróquia São Benedito em direção à Catedral
 
Santuário Nossa Senhora do Rosário
Celebração: 15h00
Procissão do Senhor Morto: Após a celebração das 15h00
 
Paróquia Santa Ana e São Joaquim
Celebração: 15h00
Procissão do Senhor Morto: 19h30
 
Paróquia Bom Jesus
Celebração: 15h00
Procissão do Senhor Morto: 19h00
 
Paróquia Santo Antônio de Pádua
Celebração: 15h00
 
Paróquia São Benedito
Celebração: 15h00
Procissão do Senhor Morto: 19h00 saindo da igreja matriz em direção à Catedral
 
Paróquia São João Batista:
Celebração: 15h00
Via Sacra: 19h30 saindo do poço do SAAE no Barretos II
 
Paróquia São Luís Gonzaga
Celebração: 15h00
Procissão do Senhor Morto: 19h00 saindo da Capela Santa Rita de Cássia
 
Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Celebração: 15h00
 
Capela da Madre Paulina
Celebração: 15h00
 
2. Cajobi
 
Paróquia Nossa Senhora da Abadia
Celebração: 15h00 – na igreja matriz e Capela São Bento em Monte Verde
Procissão do Senhor Morto: 19h00 em Cajobi e às 19h30 em Monte Verde
 
3. Colina
 
Paróquia São José:
Celebração: 15h00
Procissão do Senhor Morto: 19h00
 
4. Colômbia
 
Paróquia Nossa Senhora do Carmo
Celebração: 15h00
Procissão do Senhor Morto: 19h00
 
5. Embaúba
 
Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Celebração: 15h00
Procissão do Senhor Morto: 18h00
 
6. Guaíra
 
Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Celebração: 15h00
Procissão do Senhor Morto: Após a celebração das 15h00
 
Paróquia São Sebastião
Celebração: 15h00
Procissão do Senhor Morto: Após a celebração das 15h00
 
7. Guaraci
 
Paróquia Senhor Bom Jesus
Celebração: 15h00
Procissão do Senhor Morto: 19h00 saindo da Capela Nossa Senhora do Rosário
 
8. Ipuã
 
Paróquia Sant'Ana
Celebração: 15h00
Procissão do Senhor Morto: 19h00
 
9. Jaborandi
 
Paróquia São Gabriel
Celebração: 15h00
Procissão do Senhor Morto: 18h30 saindo da Capela Nossa Senhora Aparecida
 
10. Miguelópolis
 
Paróquia São Miguel Arcanjo
Celebração: 15h00
Procissão do Senhor Morto: 19h00
 
11. Morro Agudo
 
Paróquia São José
Celebração: 15h00 na igreja matriz e na Comunidade Rural Santo Inácio
 
12. Olímpia
 
Quase Paróquia São Judas Tadeu e Santo Expedito
Celebração: 15h00
Procissão do Senhor Morto: 18h30
 
Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Celebração: 15h00 – em todas as comunidades e na igreja matriz
Procissão do Senhor Morto: 18h00
 
Paróquia São João Batista
Celebração: 15h00 – na igreja matriz e em Baguaçu
Procissão do Senhor Morto: 19h00 – saindo da Capela de Santa Rita de Cássia, e no mesmo horário em Baguaçu
 
Paróquia São José
Celebração: 15h00
Procissão do Senhor Morto: 19h30
 
13. Severínia
 
Paróquia São José
Celebração: 15h00
Procissão do Senhor Morto: 19h00
 

Comentários